Торгово-промышленная палата ХМАО-Югры (13 июля 2020)
ТПП ХМАО-Югры проведен мониторинг деятельности регионального бизнеса в части практического выполнения рекомендаций Роспотребнадзора по организации работы в условиях завершения пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19
Итоги мониторинга позволяют сделать вывод, что предприниматели испытывают некоторые сложности при выполнении рекомендаций Роспотребнадзора, а именно:
80,6% - респондентов отмечают существенное увеличение затрат компании на приобретение дезинфицирующих средств, оборудования для обеззараживания воздуха, оборудования для выявления работников с признаками инфекционных заболеваний. При этом, мы помним, что у большинства компаний снизилась выручка относительно аналогичного периода в 2019г. (это подтверждается результатами 3-го этапа исследования Бизнес барометр страны, который состоялся в период 17.06.- 2.07.2020).
По оценке предпринимателей региона, затраты на выполнение всех рекомендаций Роспотребнадзора для возобновления деятельности составят:
до 150 000 руб. - 35%
от 150 000 до 300 000 - 30%
от 300 000 - 500 000 - 22%
32,3 % - участников опроса подтверждают факт увеличения затрат на организацию удаленного режима работы сотрудников (при этом у многих предпринимателей остались обязательства по аренде, коммунальным платежам и т.д.).
29% - респондентов отмечают, что в данный период не располагают средствами на приобретение средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств, оборудования для обеззараживания воздуха, бесконтактных термометров и т.д.
9,7 % - участников мониторинга отмечают повышение количества проверок со стороны контрольных органов по вопросам выполнения рекомендаций Роспотребнадзора. Большинство возникших вопросов по проверкам, которые были отмечены предпринимателями на данный момент урегулированы.
16,1% - опрошенных не испытывают сложностей с исполнение Рекомендаций Роспотребнадзора.
На сегодняшний момент, 71,1 % респондентов из числа опрошенных выполняют рекомендации Роспотребнадзора в части подготовки компании к открытию после снятия ограничительных мер принятых в целях недопущения распространения в регионе новой коронавирусной инфекции (COVID-19).
3,2 % - не планируют продолжать предпринимательскую деятельность после снятия ограничений
Предпринимателями сформирован перечень мер поддержки, которые необходимы бизнесу для эффективного выполнения рекомендаций:
Предоставить информацию о разрешенных к применению сертифицированных дезинфицирующих средствах;
Сформировать чек-лист по соблюдению и исполнению рекомендаций Роспотребнадзора (утвержденные формы журналов: по регистрации температуры сотрудников, по проведении дезинфекции помещений, перечень обязательных распорядительных документов и т.п.);
Необходима компенсация затрат на приобретение оборудования для обеззараживания воздуха, бесконтактных термометров, средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств и т.д.;
Организовать проведение дополнительной разъяснительной работы с предпринимателями по вопросу ответственности за нарушение санитарных правил, в том числе невыполнение обязанности по проведению профилактических мероприятий ввиду того, что большое количество респондентов не осознают всю полноту ответственности по данному вопросу;
Обеспечить доступность оборудования и средств индивидуальной защиты в целях качественного исполнения рекомендаций Роспотребнадзора.
Важно отметить, что Правительством автономного округа принято решение о дополнительном финансировании в размере 23,7 млн. рублей из средств бюджета автономного округа на предоставление местным бюджетам субсидии в целях оказания неотложных мер поддержки субъектам МСП, осуществляющим деятельность в отраслях, пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции.
Поддержка субъектам МСП будет оказываться на основании муниципальных программ поддержки предпринимательства в виде компенсации фактически понесенных и документально подтвержденных расходов предпринимателей в период введения ограничительных мер, связанных с распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19.
Неотложные меры поддержки сосредоточены на компенсации постоянных затрат субъектов МСП, составляющих значительную долю в общей сумме затрат субъектов МСП, осуществляющих деятельность в отраслях экономики, пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции. И предоставление данных мер поддержки носит постоянный характер, в том числе в период действия ограничительных мер.