БизнесЮгры.рф (28 сентября 2026)

1 октября для предпринимателей проведут День платформенной экономики

С 1 октября вступает в силу Федеральный закон № 289-ФЗ «Об отдельных вопросах регулирования платформенной экономики в Российской Федерации», который устанавливает единые правила взаимодействия для маркетплейсов, продавцов, исполнителей услуг и пунктов выдачи заказов. Чтобы помочь предпринимателям разобраться в новых требованиях, Минэкономразвития России совместно с компанией «Новаторикс» проведет онлайн-марафон, посвященный изменениям в регулировании платформенной экономики.
 
С 1 октября вступает в силу закон о платформенной экономике. Его разрабатывали совместно с деловым сообществом. Как отмечал вице-премьер – глава аппарата Правительства России Дмитрий Григоренко, задача нового закона – защита прав продавцов, исполнителей услуг и потребителей, обеспечение добросовестной конкуренции и баланса интересов всех участников платформенной экономики.
 

Закон, в частности, вводит:
 

  • обязательный государственный реестр посреднических цифровых платформ,
  • обязанность для операторов проверять продавцов и исполнителей через ЕГРЮЛ и ЕГРИП,
  • чёткие требования к карточкам товаров с указанием сведений о продавце, товаре и разрешительных документах,
  • запрещает платформам снижать цену за счёт продавца без его согласия (при этом продавец в любой момент может отозвать согласие или запретить скидки, а платформа не вправе применять к нему санкции),
  • обязывает уведомлять партнёров об ухудшении условий договора за 45 дней и о прочих изменениях за 15 дней (кроме улучшающих положение или требуемых законом),
  • систему досудебного урегулирования споров с рассмотрением жалоб не более чем за 15 дней и снятием санкций в течение 48 часов при признании ошибки.



«Минэкономразвития России регулярно проводит информационную работу с предпринимателями на базе Центров «Мой бизнес». При этом запрос на понятную и верифицированную информацию о работе с маркетплейсами и новых правилах платформенной экономики остается высоким. Поэтому мы решили дать предпринимателям возможность получить информацию непосредственно от представителей государства и крупнейших платформ. Именно для этого проводим онлайн-марафон «День платформенной экономики», который продлится более шести часов и позволит подробно разобрать изменения в законодательстве, практику работы на цифровых платформах и ответить на вопросы бизнеса», — сказала заместитель министра экономического развития России Татьяна Илюшникова.
 

Среди спикеров онлайн-марафона:
 
  • Елена Заева, директор по взаимодействию с федеральными органами власти Ozon
  • Анастасия Небытова, директор Центра платформенной экономики ЦСР
  • Евгения Черницкая, председатель совета АУРЭК
  • Ольга Козыркина,  президент АРСПВЗ
  • Ярослав Даньков, руководитель проектного направления клиентского опыта продавцов RWB
  • Максим Огладков, исполнительный директор Национального агентства «Мой бизнес»
  • Надежда Капустина, руководитель проекта ИИ-консультанта «Новаторикс»

 
Ведущие – советник замминистра экономического развития России Ольга Терно, разработчик ИИ-консультанта «Новаторикс» Алексей Никонов, председатель совета АУРЭК Евгения Черницкая.
 
«Для предпринимателей Югры цифровые платформы открывают возможность выходить за пределы регионального рынка и находить клиентов по всей стране. При этом масштабирование бизнеса должно сопровождаться понятными и прозрачными правилами взаимодействия. Онлайн-марафон поможет предпринимателям разобраться в новых требованиях, понять свои права и использовать возможности платформ более эффективно — без лишних рисков и неопределенности», — отметил генеральный директор Фонда поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес» Александр Деменко.
 
Трансляция онлайн-марафона будет проходить по ссылке.
 
Участие бесплатное, необходима регистрация по ссылке.
 
Дата: 1 октября
 
Время: 10:00 (МСК)
 
«Мы также видим запрос предпринимателей на живое общение и традиционный формат работы. Поэтому в один день с основным событием мы запускаем очные площадки в регионах. В центрах «Мой бизнес» пройдут тренинги, лекции и конференции, посвященные платформенной экономике. Узнать программу в вашем субъекте можно, обратившись в региональный центр. Найти контакты можно на федеральном портале мойбизнес.рф», – отмечает Максим Огладков, исполнительный директор Национального агентства «Мой бизнес».
 
Согласно статистике Минэкономразвития России, информационная и образовательная поддержка — один из самых востребованных видов поддержки у малого и среднего бизнеса вне зависимости от жизненного цикла компании.

 

«Ростовская область входит в топ-10 субъектов Российской Федерации по объему онлайн-продаж, занимая 5-е рейтинговое место и формируя порядка 3% объёма интернет-торговли в стране. Малый бизнес, зарегистрированный в этой сфере, уже готовится к перестройке процессов под новые правила рынка в связи с вступлением в силу Федерального закона №289-ФЗ о платформенной экономике. Поэтому сегодня одна из ключевых задач центров «Мой бизнес» региона, на базе которых с 2022 года работает единое окно по выходу на цифровые площадки, помочь селлерам адаптироваться к новшествам, научить считать экономику, контролировать риски и защищать свои права. Помимо консультаций и обучающих мероприятий, востребованы бесплатные услуги по сертификации продукции, маркировке товара и созданию фотоконтента для карточек маркетплейсов», – отмечает Виталий Зданевич, руководитель центра «Мой бизнес» Ростовской области (АНО МФК «РРАПП»)

 

Array
(
    [ID] => 223588
    [IBLOCK_ID] => 14
    [NAV_CACHED_DATA] => 
    [NAME] => 1 октября для предпринимателей проведут День платформенной экономики
    [IBLOCK_SECTION_ID] => 
    [IBLOCK] => Array
        (
            [ID] => 14
            [~ID] => 14
            [TIMESTAMP_X] => 28.07.2022 14:06:19
            [~TIMESTAMP_X] => 28.07.2022 14:06:19
            [IBLOCK_TYPE_ID] => media
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => media
            [LID] => zh
            [~LID] => zh
            [CODE] => media_news
            [~CODE] => media_news
            [API_CODE] => 
            [~API_CODE] => 
            [NAME] => Новости
            [~NAME] => Новости
            [ACTIVE] => Y
            [~ACTIVE] => Y
            [SORT] => 500
            [~SORT] => 500
            [LIST_PAGE_URL] => /media/media/
            [~LIST_PAGE_URL] => /media/media/
            [DETAIL_PAGE_URL] => #SITE_DIR#/media/news/#ELEMENT_ID#/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => #SITE_DIR#/media/news/#ELEMENT_ID#/
            [SECTION_PAGE_URL] => 
            [~SECTION_PAGE_URL] => 
            [CANONICAL_PAGE_URL] => 
            [~CANONICAL_PAGE_URL] => 
            [PICTURE] => 
            [~PICTURE] => 
            [DESCRIPTION] => 
            [~DESCRIPTION] => 
            [DESCRIPTION_TYPE] => text
            [~DESCRIPTION_TYPE] => text
            [RSS_TTL] => 24
            [~RSS_TTL] => 24
            [RSS_ACTIVE] => Y
            [~RSS_ACTIVE] => Y
            [RSS_FILE_ACTIVE] => N
            [~RSS_FILE_ACTIVE] => N
            [RSS_FILE_LIMIT] => 
            [~RSS_FILE_LIMIT] => 
            [RSS_FILE_DAYS] => 
            [~RSS_FILE_DAYS] => 
            [RSS_YANDEX_ACTIVE] => N
            [~RSS_YANDEX_ACTIVE] => N
            [XML_ID] => 
            [~XML_ID] => 
            [TMP_ID] => 
            [~TMP_ID] => 
            [INDEX_ELEMENT] => Y
            [~INDEX_ELEMENT] => Y
            [INDEX_SECTION] => N
            [~INDEX_SECTION] => N
            [WORKFLOW] => N
            [~WORKFLOW] => N
            [BIZPROC] => N
            [~BIZPROC] => N
            [SECTION_CHOOSER] => L
            [~SECTION_CHOOSER] => L
            [LIST_MODE] => S
            [~LIST_MODE] => S
            [RIGHTS_MODE] => S
            [~RIGHTS_MODE] => S
            [SECTION_PROPERTY] => Y
            [~SECTION_PROPERTY] => Y
            [PROPERTY_INDEX] => I
            [~PROPERTY_INDEX] => I
            [VERSION] => 1
            [~VERSION] => 1
            [LAST_CONV_ELEMENT] => 0
            [~LAST_CONV_ELEMENT] => 0
            [SOCNET_GROUP_ID] => 
            [~SOCNET_GROUP_ID] => 
            [EDIT_FILE_BEFORE] => 
            [~EDIT_FILE_BEFORE] => 
            [EDIT_FILE_AFTER] => 
            [~EDIT_FILE_AFTER] => 
            [SECTIONS_NAME] => 
            [~SECTIONS_NAME] => 
            [SECTION_NAME] => 
            [~SECTION_NAME] => 
            [ELEMENTS_NAME] => Новости
            [~ELEMENTS_NAME] => Новости
            [ELEMENT_NAME] => Новость
            [~ELEMENT_NAME] => Новость
            [REST_ON] => N
            [~REST_ON] => N
            [FULLTEXT_INDEX] => N
            [~FULLTEXT_INDEX] => N
            [EXTERNAL_ID] => 
            [~EXTERNAL_ID] => 
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [SERVER_NAME] => investugra.ru
            [~SERVER_NAME] => investugra.ru
        )

    [LIST_PAGE_URL] => /media/news/
    [~LIST_PAGE_URL] => /media/news/
    [SECTION_URL] => 
    [SECTION] => Array
        (
            [PATH] => Array
                (
                )

        )

    [IPROPERTY_VALUES] => Array
        (
        )

    [TIMESTAMP_X] => 28.09.2026 10:00:05
    [META_TAGS] => Array
        (
            [TITLE] => 1 октября для предпринимателей проведут День платформенной экономики
            [ELEMENT_CHAIN] => 1 октября для предпринимателей проведут День платформенной экономики
            [BROWSER_TITLE] => 
            [KEYWORDS] => 
            [DESCRIPTION] => 
        )

    [DETAIL_TEXT] => 

С 1 октября вступает в силу Федеральный закон № 289-ФЗ «Об отдельных вопросах регулирования платформенной экономики в Российской Федерации», который устанавливает единые правила взаимодействия для маркетплейсов, продавцов, исполнителей услуг и пунктов выдачи заказов. Чтобы помочь предпринимателям разобраться в новых требованиях, Минэкономразвития России совместно с компанией «Новаторикс» проведет онлайн-марафон, посвященный изменениям в регулировании платформенной экономики.
 
С 1 октября вступает в силу закон о платформенной экономике. Его разрабатывали совместно с деловым сообществом. Как отмечал вице-премьер – глава аппарата Правительства России Дмитрий Григоренко, задача нового закона – защита прав продавцов, исполнителей услуг и потребителей, обеспечение добросовестной конкуренции и баланса интересов всех участников платформенной экономики.
 

Закон, в частности, вводит:
 

  • обязательный государственный реестр посреднических цифровых платформ,
  • обязанность для операторов проверять продавцов и исполнителей через ЕГРЮЛ и ЕГРИП,
  • чёткие требования к карточкам товаров с указанием сведений о продавце, товаре и разрешительных документах,
  • запрещает платформам снижать цену за счёт продавца без его согласия (при этом продавец в любой момент может отозвать согласие или запретить скидки, а платформа не вправе применять к нему санкции),
  • обязывает уведомлять партнёров об ухудшении условий договора за 45 дней и о прочих изменениях за 15 дней (кроме улучшающих положение или требуемых законом),
  • систему досудебного урегулирования споров с рассмотрением жалоб не более чем за 15 дней и снятием санкций в течение 48 часов при признании ошибки.



«Минэкономразвития России регулярно проводит информационную работу с предпринимателями на базе Центров «Мой бизнес». При этом запрос на понятную и верифицированную информацию о работе с маркетплейсами и новых правилах платформенной экономики остается высоким. Поэтому мы решили дать предпринимателям возможность получить информацию непосредственно от представителей государства и крупнейших платформ. Именно для этого проводим онлайн-марафон «День платформенной экономики», который продлится более шести часов и позволит подробно разобрать изменения в законодательстве, практику работы на цифровых платформах и ответить на вопросы бизнеса», — сказала заместитель министра экономического развития России Татьяна Илюшникова.
 

Среди спикеров онлайн-марафона:
 
  • Елена Заева, директор по взаимодействию с федеральными органами власти Ozon
  • Анастасия Небытова, директор Центра платформенной экономики ЦСР
  • Евгения Черницкая, председатель совета АУРЭК
  • Ольга Козыркина,  президент АРСПВЗ
  • Ярослав Даньков, руководитель проектного направления клиентского опыта продавцов RWB
  • Максим Огладков, исполнительный директор Национального агентства «Мой бизнес»
  • Надежда Капустина, руководитель проекта ИИ-консультанта «Новаторикс»

 
Ведущие – советник замминистра экономического развития России Ольга Терно, разработчик ИИ-консультанта «Новаторикс» Алексей Никонов, председатель совета АУРЭК Евгения Черницкая.
 
«Для предпринимателей Югры цифровые платформы открывают возможность выходить за пределы регионального рынка и находить клиентов по всей стране. При этом масштабирование бизнеса должно сопровождаться понятными и прозрачными правилами взаимодействия. Онлайн-марафон поможет предпринимателям разобраться в новых требованиях, понять свои права и использовать возможности платформ более эффективно — без лишних рисков и неопределенности», — отметил генеральный директор Фонда поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес» Александр Деменко.
 
Трансляция онлайн-марафона будет проходить по ссылке.
 
Участие бесплатное, необходима регистрация по ссылке.
 
Дата: 1 октября
 
Время: 10:00 (МСК)
 
«Мы также видим запрос предпринимателей на живое общение и традиционный формат работы. Поэтому в один день с основным событием мы запускаем очные площадки в регионах. В центрах «Мой бизнес» пройдут тренинги, лекции и конференции, посвященные платформенной экономике. Узнать программу в вашем субъекте можно, обратившись в региональный центр. Найти контакты можно на федеральном портале мойбизнес.рф», – отмечает Максим Огладков, исполнительный директор Национального агентства «Мой бизнес».
 
Согласно статистике Минэкономразвития России, информационная и образовательная поддержка — один из самых востребованных видов поддержки у малого и среднего бизнеса вне зависимости от жизненного цикла компании.

 

«Ростовская область входит в топ-10 субъектов Российской Федерации по объему онлайн-продаж, занимая 5-е рейтинговое место и формируя порядка 3% объёма интернет-торговли в стране. Малый бизнес, зарегистрированный в этой сфере, уже готовится к перестройке процессов под новые правила рынка в связи с вступлением в силу Федерального закона №289-ФЗ о платформенной экономике. Поэтому сегодня одна из ключевых задач центров «Мой бизнес» региона, на базе которых с 2022 года работает единое окно по выходу на цифровые площадки, помочь селлерам адаптироваться к новшествам, научить считать экономику, контролировать риски и защищать свои права. Помимо консультаций и обучающих мероприятий, востребованы бесплатные услуги по сертификации продукции, маркировке товара и созданию фотоконтента для карточек маркетплейсов», – отмечает Виталий Зданевич, руководитель центра «Мой бизнес» Ростовской области (АНО МФК «РРАПП»)

 

[DETAIL_PICTURE] => [PICTURE] => /upload/iblock/b85/x30votsh8qwfjuxx3fhm8yz300by2y8v/stub_news.png )