Серия промышленных туров «Экологичное сердце Западной Сибири» на газоперерабатывающие заводы компании СИБУР в Югре и ЯНАО победила на Всероссийской премии .
Премия «Больше, чем путешествие» учреждена с целью выявления, популяризации и поддержки проектов, людей и организаций, которые через содержательную работу с молодежью в рамках путешествий по России влияют на формирование гражданской идентичности и развивают патриотизм.
Компания СИБУР победила с серией туров «Экологичное сердце Западной Сибири» – промышленные туры на газоперерабатывающие заводы СИБУРа в Югре и на Ямале». Серия туров попала в номинацию «Спецнаграждение. Больше, чем современно».
В 2025 году на премию было подано более 7,7 тысячи заявок со всей страны. Ямальско-югорский маршрут включает экскурсии на производственные площадки «СибурТюменьГаза» и «Запсибтрансгаза».
В рамках программы «Открытый СИБУР» на шести производственных площадках в Югре и на Ямале за год прошло более 40 экскурсий, которые посетили более тысячи человек. На предприятии проводят профориентационные туры для студентов, экскурсии для семей сотрудников и уникальные инклюзивные проекты.
Промышленные туры «Экологичное сердце Югры» и «Экологичное сердце Ямала» организуют на базе Нижневартовского и Вынгапуровского газоперерабатывающих заводов. До этого они получили высокую оценку экспертов Агентства стратегических инициатив. Эти маршруты стали примером успешного развития промышленного туризма и демонстрации научно-индустриального потенциала арктических регионов.
