БизнесЮгры.рф (10 декабря 2025)
Минэкономразвития России и Национальная система платежных карт продлевают партнерскую программу поддержки МСП
Малый и средний бизнес сможет воспользоваться возможностями расширенного продвижения на платформе программы лояльности АО «НСПК». Предложение действует до конца первого квартала 2026 года.
Минэкономразвития России реализует совместные партнерские программы с крупным бизнесом с 2022 года.
«В Минэкономразвития России мы стремимся расширять пространство возможностей для малого и среднего бизнеса – в том числе там, где рамки национального проекта “Эффективная и конкурентная экономика” уже не охватывают новые инициативы. Сотрудничество с крупными компаниями становится для предпринимателей значимой точкой роста: партнёрские программы помогают заявить о себе, находить новых клиентов и развиваться без лишних затрат. За последние три года такими инструментами воспользовались уже 75 тысяч представителей бизнеса – и этот интерес продолжает расти», – отметила замминистра экономического развития России Татьяна Илюшникова.
Одна из партнёрских программ реализуется с Национальной системой платёжной карт. Она стартовала в августе 2025 года, за это время возможностями заинтересовались более 800 предпринимателей.
Так, кофейная сеть из Екатеринбурга столкнулась с возросшей конкуренцией в центральных районах города. После подключения к платформе НСПК была запущена еженедельная акция «Кофе-кешбэк» по картам «Мир». Это позволило не только увеличить средний чек за счёт дополнительных покупок к кофе, но и привлечь новую аудиторию.
Семейное хозяйство из Краснодарского края, специализирующееся на производстве сыра и молочной продукции, искало способ выхода на регулярные продажи в городах края. Через платформу была запущена акция для покупателей на фермерских ярмарках и в фирменной точке при производстве с оплатой по СБП. Кешбэк стал решающим аргументом для пробной покупки у новых клиентов. В результате объём розничных продаж напрямую с локаций вырос на 35%, а база лояльных покупателей, участвующих в программе, продолжает расширяться.
Небольшая сервисная компания из Владивостока стремилась повысить узнаваемость и стимулировать повторные обращения. С помощью программы был реализован проект по предоставлению кешбэка при повторном визите в течение 6 месяцев после первого ремонта. SMS-информирование о старте акции, предусмотренное в расширенном пакете, обеспечило высокую вовлечённость существующей клиентской базы. Это позволило увеличить количество возвратных клиентов на 40% и выстроить систему долгосрочных взаимоотношений с аудиторией.
Маркетинговая платформа АО «НСПК» – это современный инструмент поддержки розничного бизнеса, созданный Национальной системой платёжных карт для стимулирования развития малого и среднего предпринимательства. С её помощью компании МСБ могут запускать акции с кешбэком для держателей карт «Мир» и пользователей Системы быстрых платежей (СБП), что позволяет продвигать свой бренд и эффективно работать с клиентской аудиторией.
Программа лояльности открыта для всех компаний малого и среднего бизнеса – как для индивидуальных предпринимателей, так и для обществ с ограниченной ответственностью. Участвовать может любая компания, работающая на территории России и предлагающая товары или услуги в онлайн- или офлайн-формате.
Для участников программы лояльности «Привет!», запускающих акции до 31 марта 2026 года, предусмотрены расширенные возможности продвижения. Помимо стандартного пакета коммуникаций, компании получат дополнительную поддержку: персональную e-mail-рассылку о бренде и акции, а также СМС-информирование.
Также предпринимателям окажут информационную поддержку. Представители АО «НСПК» проведут вебинар, где расскажут предпринимателям о возможностях маркетинговой платформы. Мероприятие пройдёт 22 января 2026 года в социальных сетях «Мой бизнес».
«Национальная система платежных карт предоставляет широкие возможности предпринимателям для развития бизнеса, роста и укрепления позиций компаний на рынке. Взаимодействие с Минэкономразвития России и центрами “Мой Бизнес” – ещё один шаг в поддержке малых и средних предприятий и предоставлении им преимуществ программы лояльности АО “НСПК”. Так, в настоящее время в ней уже зарегистрированы более 2500 юридических лиц. Только с начала года российскими компаниями запущено свыше 450 акций, которые помогают им продвигать свои бренды и информировать клиентов о своих продуктах и сервисах», – отметил гендиректор НСПК Дмитрий Дубынин.
Более подробные условия партнёрской программы можно посмотреть на федеральном портале «Мой бизнес».