Фонд развития Югры (29 октября 2025)
Гастрономическое богатство округа – на агропромышленной выставке УрФО
XIII Межрегиональная агропромышленная выставка УрФО начала свою работу в Екатеринбурге.
Югра демонстрирует, чем славится северный край. Делегацию Ханты-Мансийского автономного округа возглавил глава региона Руслан Кухарук.
На выставочном стенде свою продукцию презентуют более 15 югорских товаропроизводителей. Гости могут попробовать блюда с характером региона — брускетту с муксуном, тушеную оленину, рыбные и колбасные изделия, органическую продукцию из дикоросов и многое другое. Настоящей жемчужиной стала ретросерия консервов «Санта-Мария», выпущенная к 80-летию Победы. Дизайн этикеток воссоздан по образцу времен Великой Отечественной войны.
В первый день работы выставки директор Департамента промышленности Югры Виктор Гамузов провёл рабочую встречу с заместителем руководителя Роскачества Еленой Саратцевой. На встрече обсудили сотрудничество автономного округа с Роскачеством и новые возможности для производителей.
«В ближайших планах — сертификация югорской оленины при участии Роскачества. Это важный шаг к продвижению местной продукции. Югра делает ставку на качество и развитие регионального бренда, выход на новые рынки сбыта», - отметил директор департамента промышленности Югры Виктор Гамузов.
Отметим, что выставка пройдет с 29 по 31 октября, в рамках программы запланированы конференции, дискуссионные площадки и круглые столы. Участники обсудят вопросы стратегического развития АПК, цифровизации отрасли, расширения экспорта. Выставка проводится с 2010 года при поддержке аппарата полпреда президента России в УрФО.