БизнесЮгры.рф (05 мая 2025)
Предприниматели получили первые инвестиционные кредиты по льготной программе Правительства России
Для запуска и реализации инвестиционных проектов субъекты МСП принимают активное участие в программе льготного кредитования Минэкономразвития России: заключены первые кредитные договоры с банками, структурируются поступающие заявки. Мера поддержки входит в национальный проект «Эффективная и конкурентная экономика», который реализуется по поручению Президента России. Ежегодный лимит кредитования составляет 100 млрд рублей в 2025–2030 годах.
«Качественный рост сектора МСП в рамках нового цикла национальных проектов — одна из ключевых задач, поставленных Президентом. Для этого необходимо обеспечить стабильный и, главное, доступный финансовый поток в развитие компаний приоритетных секторов, способствовать росту инвестиций. Помимо программы кредитования, Минэкономразвития России также разработан и реализуется целый спектр мер поддержки предпринимателей: кредитование в рамках национальной гарантийной системы, зонтичные поручительства Корпорации МСП, закупки у бизнеса, развитая инфраструктура центров „Мой бизнес“, где можно получить информацию от этапа „как начать свое дело“ до стадии выхода на экспортные рынки», — отметил министр экономического развития России Максим Решетников.
Средства, предоставляемые в рамках инвестиционных кредитов, могут быть направлены на покрытие капитальных затрат (не менее 80% совокупной величины инвестиционных кредитов) и текущих расходов (не более 20% совокупной величины инвестиционных кредитов). Размер кредита варьируется от 50 млн до 2 млрд рублей.
«Объем проведенных и планируемых сделок программы льготного инвестиционного кредитования говорит о том, что малый и средний бизнес увеличивает горизонт планирования, развивает производства именно в быстрорастущих сегментах, увеличивая капитализацию, создавая рабочие места. Главная особенность обновленной программы кредитования — совмещение субсидирования из федерального бюджета и льготного фондирования Банка России, что позволяет снижать и фиксировать ставку для заемщика», — прокомментировала заместитель министра экономического развития России Татьяна Илюшникова.
Для организации производства минеральной ваты в Красноярском крае компания ООО «Сибпромизол» получила кредит в размере 200 млн рублей в ВТБ. Запуск производства планируется уже в конце этого года, а выход на проектную мощность — в середине следующего. Проект создаст рабочие места, повысит конкурентоспособность местной промышленности и внесет вклад в развитие инфраструктуры, отмечают в банке. Другое предприятие машиностроительного профиля, специализирующееся на выпуске оборудования для предприятий химической, нефтехимической, пищевой промышленности, реализует проект по приобретению речного причала и причального оборудования (козловые краны) в городе Дзержинске Нижегородской области для производственной деятельности. Это позволит предприятию производить итоговую сборку крупногабаритного нестандартного оборудования и обеспечить его логистику водным транспортом. Для этого был оформлен кредит на 160 млн рублей.
«Доля льготных государственных программ для среднего и малого бизнеса, в которых принимает участие ВТБ, достигает 20% в общем кредитном портфеле. Банк выступает одним из основных участников обновленной программы льготного кредитования МСП. Для нас это не просто возможность предоставить доступное финансирование предпринимателям, но и вклад в укрепление экономического суверенитета страны и развитие перспективных отраслей промышленности. Нам важно предложить максимально эффективные и адаптированные к потребностям бизнеса решения, которые будут способствовать его устойчивому развитию и росту», — рассказал член правления ВТБ Руслан Еременко.
В Сбербанке структурируется заявка на 200 млн рублей на создание производственной площадки на территории Нижнего Новгорода по изготовлению аппаратов воздушного охлаждения и металлоконструкций для газоперекачивающих агрегатов и производству аппаратов воздушного охлаждения. 100 млн рублей от ПСБ позволят реализовать инвестиционный проект по производству молока и молочной продукции из натурального сырья в соответствии со строгими стандартами качества. Проект направлен на расширение производства, постройку дополнительных зданий предприятия и закупку оборудования. Его реализация позволит существенно нарастить объем выпускаемой продукции.
«ПСБ, продолжая многолетнее сотрудничество с Минэкономразвития, присоединился к субсидируемой программе инвестиционного кредитования в рамках национального проекта „Эффективная и конкурентная экономика“ и уже получил заявки на общую сумму более 6 млрд рублей. Мы видим высокий спрос на льготное финансирование со стороны компаний из сегментов обрабатывающего производства, производства молочной продукции, медицинских изделий, и одна из наших приоритетных задач — предоставление субъектам малого и среднего предпринимательства наиболее широкого, эффективного и востребованного финансового инструментария, в том числе путем реализации мер государственной поддержки. Получение льготных средств для осуществления инвестиционных проектов предпринимателей будет способствовать снижению их кредитной нагрузки и создавать благоприятные условия для развития наиболее перспективных и социально значимых отраслей российской экономики в целом», — сказал заместитель председателя ПСБ Юрий Новожилов.
Банк «Новиком» (входит в холдинг «РТ-Финанс» — центр компетенций финансовых услуг госкорпорации «Ростех») специализируется на поддержке флагманов российской промышленности и их цепочек кооперации, в которые входят компании малого и среднего предпринимательства.
«„Новиком“ в программе льготного инвестиционного кредитования сектора МСП Минэкономразвития России заявлен впервые. И наша главная задача — дать возможность предпринимателям системно развиваться, масштабировать бизнес и в целом обеспечить тот импульс, который позволяет МСП быть одним из ключевых ресурсов развития реального сектора российской экономики. У нас уже есть несколько заявок на кредиты в рамках программы, которые мы рассматриваем. Заключение договоров и первые выдачи состоятся в ближайшем будущем», — прокомментировал заместитель председателя правления банка «Новиком» Алексей Кузнецов.
Активно в программе льготного кредитования участвуют представители гостиничного бизнеса. В Совкомбанке ждет одобрения заявка на кредит на 500 млн рублей для реконструкции гостиничного комплекса в Московской области. В МСП Банке льготное финансирование в размере 100 млн рублей уже получил индивидуальный предприниматель из Дагестана для строительства отеля на 27 номеров в одном из горных районов республики.
«Строительство отеля — это сложный, многоэтапный процесс, который требует не только грамотного проектирования, но и тщательной разработки финансовой модели. У нас было четкое понимание по концепции — стилю, количеству номеров, инфраструктуре прилегающих территорий. При этом мы ориентируемся на дальнейшее развитие проекта и видим хороший потенциал на фоне растущего интереса к Дагестану у туристов. Мы рассматривали разные варианты привлечения финансирования — на фоне довольно высоких рыночных ставок запуск специализированной госпрограммы для малого бизнеса был более чем кстати. Льготный кредит МСП Банка позволит быстрее выйти на окупаемость и даст нам возможность разрабатывать новые проекты в сфере гостеприимства», — рассказал генеральный директор проекта Шихмагомед Гюльмагомедов.
Выдача льготных кредитов для МСП доступна в следующих уполномоченных банках: ПАО «Сбербанк»;Банк ВТБ (ПАО);ПАО «Совкомбанк»;АО «ТБанк»; ПАО «Банк ПСБ»;АО «МСП Банк»;АО «Банк ДОМ. РФ»;ПАО «Челябинвестбанк»;ПАО «Ак Барс» Банк;АО «Альфа-Банк»;АО «Экспобанк»; Московский кредитный банк (ПАО);АО «АБ „Россия“»;ПАО «Банк „Санкт-Петербург“»;ПАО КБ «Центр-инвест»;ПАО «Челиндбанк»; АО АКБ «Новикомбанк».
Размер льготной ставки зависит от значения ключевой ставки ЦБ, и в настоящее время ее максимальный размер составляет 17,5% годовых.
Поддержка бизнеса проходит по нацпроекту «Эффективная и конкурентная экономика».
Array
(
[ID] => 220841
[IBLOCK_ID] => 14
[NAME] => Предприниматели получили первые инвестиционные кредиты по льготной программе Правительства России
[IBLOCK_SECTION_ID] =>
[IBLOCK] => Array
(
[ID] => 14
[~ID] => 14
[TIMESTAMP_X] => 28.07.2022 16:06:19
[~TIMESTAMP_X] => 28.07.2022 16:06:19
[IBLOCK_TYPE_ID] => media
[~IBLOCK_TYPE_ID] => media
[LID] => zh
[~LID] => zh
[CODE] => media_news
[~CODE] => media_news
[API_CODE] =>
[~API_CODE] =>
[NAME] => Новости
[~NAME] => Новости
[ACTIVE] => Y
[~ACTIVE] => Y
[SORT] => 500
[~SORT] => 500
[LIST_PAGE_URL] => /media/media/
[~LIST_PAGE_URL] => /media/media/
[DETAIL_PAGE_URL] => #SITE_DIR#/media/news/#ELEMENT_ID#/
[~DETAIL_PAGE_URL] => #SITE_DIR#/media/news/#ELEMENT_ID#/
[SECTION_PAGE_URL] =>
[~SECTION_PAGE_URL] =>
[CANONICAL_PAGE_URL] =>
[~CANONICAL_PAGE_URL] =>
[PICTURE] =>
[~PICTURE] =>
[DESCRIPTION] =>
[~DESCRIPTION] =>
[DESCRIPTION_TYPE] => text
[~DESCRIPTION_TYPE] => text
[RSS_TTL] => 24
[~RSS_TTL] => 24
[RSS_ACTIVE] => Y
[~RSS_ACTIVE] => Y
[RSS_FILE_ACTIVE] => N
[~RSS_FILE_ACTIVE] => N
[RSS_FILE_LIMIT] =>
[~RSS_FILE_LIMIT] =>
[RSS_FILE_DAYS] =>
[~RSS_FILE_DAYS] =>
[RSS_YANDEX_ACTIVE] => N
[~RSS_YANDEX_ACTIVE] => N
[XML_ID] =>
[~XML_ID] =>
[TMP_ID] =>
[~TMP_ID] =>
[INDEX_ELEMENT] => Y
[~INDEX_ELEMENT] => Y
[INDEX_SECTION] => N
[~INDEX_SECTION] => N
[WORKFLOW] => N
[~WORKFLOW] => N
[BIZPROC] => N
[~BIZPROC] => N
[SECTION_CHOOSER] => L
[~SECTION_CHOOSER] => L
[LIST_MODE] => S
[~LIST_MODE] => S
[RIGHTS_MODE] => S
[~RIGHTS_MODE] => S
[SECTION_PROPERTY] => Y
[~SECTION_PROPERTY] => Y
[PROPERTY_INDEX] => I
[~PROPERTY_INDEX] => I
[VERSION] => 1
[~VERSION] => 1
[LAST_CONV_ELEMENT] => 0
[~LAST_CONV_ELEMENT] => 0
[SOCNET_GROUP_ID] =>
[~SOCNET_GROUP_ID] =>
[EDIT_FILE_BEFORE] =>
[~EDIT_FILE_BEFORE] =>
[EDIT_FILE_AFTER] =>
[~EDIT_FILE_AFTER] =>
[SECTIONS_NAME] =>
[~SECTIONS_NAME] =>
[SECTION_NAME] =>
[~SECTION_NAME] =>
[ELEMENTS_NAME] => Новости
[~ELEMENTS_NAME] => Новости
[ELEMENT_NAME] => Новость
[~ELEMENT_NAME] => Новость
[REST_ON] => N
[~REST_ON] => N
[EXTERNAL_ID] =>
[~EXTERNAL_ID] =>
[LANG_DIR] => /
[~LANG_DIR] => /
[SERVER_NAME] => investugra.ru
[~SERVER_NAME] => investugra.ru
)
[LIST_PAGE_URL] => /media/news/
[~LIST_PAGE_URL] => /media/news/
[SECTION_URL] =>
[SECTION] => Array
(
[PATH] => Array
(
)
)
[IPROPERTY_VALUES] => Array
(
)
[TIMESTAMP_X] => 05.05.2025 15:00:04
[META_TAGS] => Array
(
[TITLE] => Предприниматели получили первые инвестиционные кредиты по льготной программе Правительства России
[ELEMENT_CHAIN] => Предприниматели получили первые инвестиционные кредиты по льготной программе Правительства России
[BROWSER_TITLE] =>
[KEYWORDS] =>
[DESCRIPTION] =>
)
[DETAIL_TEXT] =>
Для запуска и реализации инвестиционных проектов субъекты МСП принимают активное участие в программе льготного кредитования Минэкономразвития России: заключены первые кредитные договоры с банками, структурируются поступающие заявки. Мера поддержки входит в национальный проект «Эффективная и конкурентная экономика», который реализуется по поручению Президента России. Ежегодный лимит кредитования составляет 100 млрд рублей в 2025–2030 годах.
«Качественный рост сектора МСП в рамках нового цикла национальных проектов — одна из ключевых задач, поставленных Президентом. Для этого необходимо обеспечить стабильный и, главное, доступный финансовый поток в развитие компаний приоритетных секторов, способствовать росту инвестиций. Помимо программы кредитования, Минэкономразвития России также разработан и реализуется целый спектр мер поддержки предпринимателей: кредитование в рамках национальной гарантийной системы, зонтичные поручительства Корпорации МСП, закупки у бизнеса, развитая инфраструктура центров „Мой бизнес“, где можно получить информацию от этапа „как начать свое дело“ до стадии выхода на экспортные рынки», — отметил министр экономического развития России Максим Решетников.
Средства, предоставляемые в рамках инвестиционных кредитов, могут быть направлены на покрытие капитальных затрат (не менее 80% совокупной величины инвестиционных кредитов) и текущих расходов (не более 20% совокупной величины инвестиционных кредитов). Размер кредита варьируется от 50 млн до 2 млрд рублей.
«Объем проведенных и планируемых сделок программы льготного инвестиционного кредитования говорит о том, что малый и средний бизнес увеличивает горизонт планирования, развивает производства именно в быстрорастущих сегментах, увеличивая капитализацию, создавая рабочие места. Главная особенность обновленной программы кредитования — совмещение субсидирования из федерального бюджета и льготного фондирования Банка России, что позволяет снижать и фиксировать ставку для заемщика», — прокомментировала заместитель министра экономического развития России Татьяна Илюшникова.
Для организации производства минеральной ваты в Красноярском крае компания ООО «Сибпромизол» получила кредит в размере 200 млн рублей в ВТБ. Запуск производства планируется уже в конце этого года, а выход на проектную мощность — в середине следующего. Проект создаст рабочие места, повысит конкурентоспособность местной промышленности и внесет вклад в развитие инфраструктуры, отмечают в банке. Другое предприятие машиностроительного профиля, специализирующееся на выпуске оборудования для предприятий химической, нефтехимической, пищевой промышленности, реализует проект по приобретению речного причала и причального оборудования (козловые краны) в городе Дзержинске Нижегородской области для производственной деятельности. Это позволит предприятию производить итоговую сборку крупногабаритного нестандартного оборудования и обеспечить его логистику водным транспортом. Для этого был оформлен кредит на 160 млн рублей.
«Доля льготных государственных программ для среднего и малого бизнеса, в которых принимает участие ВТБ, достигает 20% в общем кредитном портфеле. Банк выступает одним из основных участников обновленной программы льготного кредитования МСП. Для нас это не просто возможность предоставить доступное финансирование предпринимателям, но и вклад в укрепление экономического суверенитета страны и развитие перспективных отраслей промышленности. Нам важно предложить максимально эффективные и адаптированные к потребностям бизнеса решения, которые будут способствовать его устойчивому развитию и росту», — рассказал член правления ВТБ Руслан Еременко.
В Сбербанке структурируется заявка на 200 млн рублей на создание производственной площадки на территории Нижнего Новгорода по изготовлению аппаратов воздушного охлаждения и металлоконструкций для газоперекачивающих агрегатов и производству аппаратов воздушного охлаждения. 100 млн рублей от ПСБ позволят реализовать инвестиционный проект по производству молока и молочной продукции из натурального сырья в соответствии со строгими стандартами качества. Проект направлен на расширение производства, постройку дополнительных зданий предприятия и закупку оборудования. Его реализация позволит существенно нарастить объем выпускаемой продукции.
«ПСБ, продолжая многолетнее сотрудничество с Минэкономразвития, присоединился к субсидируемой программе инвестиционного кредитования в рамках национального проекта „Эффективная и конкурентная экономика“ и уже получил заявки на общую сумму более 6 млрд рублей. Мы видим высокий спрос на льготное финансирование со стороны компаний из сегментов обрабатывающего производства, производства молочной продукции, медицинских изделий, и одна из наших приоритетных задач — предоставление субъектам малого и среднего предпринимательства наиболее широкого, эффективного и востребованного финансового инструментария, в том числе путем реализации мер государственной поддержки. Получение льготных средств для осуществления инвестиционных проектов предпринимателей будет способствовать снижению их кредитной нагрузки и создавать благоприятные условия для развития наиболее перспективных и социально значимых отраслей российской экономики в целом», — сказал заместитель председателя ПСБ Юрий Новожилов.
Банк «Новиком» (входит в холдинг «РТ-Финанс» — центр компетенций финансовых услуг госкорпорации «Ростех») специализируется на поддержке флагманов российской промышленности и их цепочек кооперации, в которые входят компании малого и среднего предпринимательства.
«„Новиком“ в программе льготного инвестиционного кредитования сектора МСП Минэкономразвития России заявлен впервые. И наша главная задача — дать возможность предпринимателям системно развиваться, масштабировать бизнес и в целом обеспечить тот импульс, который позволяет МСП быть одним из ключевых ресурсов развития реального сектора российской экономики. У нас уже есть несколько заявок на кредиты в рамках программы, которые мы рассматриваем. Заключение договоров и первые выдачи состоятся в ближайшем будущем», — прокомментировал заместитель председателя правления банка «Новиком» Алексей Кузнецов.
Активно в программе льготного кредитования участвуют представители гостиничного бизнеса. В Совкомбанке ждет одобрения заявка на кредит на 500 млн рублей для реконструкции гостиничного комплекса в Московской области. В МСП Банке льготное финансирование в размере 100 млн рублей уже получил индивидуальный предприниматель из Дагестана для строительства отеля на 27 номеров в одном из горных районов республики.
«Строительство отеля — это сложный, многоэтапный процесс, который требует не только грамотного проектирования, но и тщательной разработки финансовой модели. У нас было четкое понимание по концепции — стилю, количеству номеров, инфраструктуре прилегающих территорий. При этом мы ориентируемся на дальнейшее развитие проекта и видим хороший потенциал на фоне растущего интереса к Дагестану у туристов. Мы рассматривали разные варианты привлечения финансирования — на фоне довольно высоких рыночных ставок запуск специализированной госпрограммы для малого бизнеса был более чем кстати. Льготный кредит МСП Банка позволит быстрее выйти на окупаемость и даст нам возможность разрабатывать новые проекты в сфере гостеприимства», — рассказал генеральный директор проекта Шихмагомед Гюльмагомедов.
Выдача льготных кредитов для МСП доступна в следующих уполномоченных банках: ПАО «Сбербанк»;Банк ВТБ (ПАО);ПАО «Совкомбанк»;АО «ТБанк»; ПАО «Банк ПСБ»;АО «МСП Банк»;АО «Банк ДОМ. РФ»;ПАО «Челябинвестбанк»;ПАО «Ак Барс» Банк;АО «Альфа-Банк»;АО «Экспобанк»; Московский кредитный банк (ПАО);АО «АБ „Россия“»;ПАО «Банк „Санкт-Петербург“»;ПАО КБ «Центр-инвест»;ПАО «Челиндбанк»; АО АКБ «Новикомбанк».
Размер льготной ставки зависит от значения ключевой ставки ЦБ, и в настоящее время ее максимальный размер составляет 17,5% годовых.
Поддержка бизнеса проходит по нацпроекту «Эффективная и конкурентная экономика».
[DETAIL_PICTURE] =>
[PICTURE] => /upload/iblock/f4c/lq9kp3kvdp9hi2thpvg4gqey5s4zyq0f/stub_news.png
)