Технопарк высоких технологий (16 апреля 2024)
Вебинар «Эффективная защита вашего бренда»
23 апреля с 10:30 состоится вебинар «Эффективная защита вашего бренда». Принять участие могут представители малого и среднего бизнеса (в том числе ИП и самозанятые), ориентированные на продвижение и капитализацию своего бренда: ритейл, сфера услуг, креативные сегменты бизнеса, инновационный бизнес и др.
Организаторы:
Министерство экономического развития Российской Федерации Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС)Ссылка на трансляцию: https://vk.com/video457927039_456239478
В 2023 года подано рекордное количество заявок на товарный знак. Более 80 тысяч из них получили регистрацию. Стабильная динамика роста подачи заявок и регистраций товарных знаков последних лет, прежде всего, связана с растущей ролью интеллектуальной собственности в структуре российского бизнеса. Этому в немалой степени способствуют также меры поддержки государства, направленные как на развитие малого и среднего предпринимательства в целом, так и на обеспечение максимальной эффективности при распоряжении исключительным правом на интеллектуальную собственность, в частности.
В момент, когда имя/бренд, т.е. товарный знак начинает работать на предпринимателя, крайне важно, чтобы оно было надежно защищено. С этой целью спикеры мероприятия на практических примерах расскажут о способах эффективной защиты своего бренда.
Основные темы:
Чем товарный знак отличается от логотипа, бренда или фирменного наименования Как и когда следует регистрировать товарный знак (бренд), как избежать частых ошибок Что можно регистрировать, а что – нельзя Регистрация товарных знаков для самозанятых Меры поддержки от корпорации МСП (для МСП в сфере услуг и торговли и др.) Как самому проверить свой товарный знак (логотип, бренд) на оригинальность: возможность нового сервиса поиска по товарным знакамПрограмма:
5 мин
Представитель Министерства экономического развития Российской Федерации (уточняется)
Приветственное слово
5 мин
Зубов Юрий Сергеевич - руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент)
Приветственное слово
10 мин
Представитель АО «Корпорация МСП»
Тема: Меры поддержки МСП
20 мин
Ренжин Сергей Александрович – заведующий Центром товарных и промышленных образцов Федерального института промышленной собственности (ФИПС)
Тема: Практические вопросы по регистрации и охране средств индивидуализации (товарные знаки, «бренды»)
15 мин
Федосеева Ольга Игоревна – заместитель начальника отдела проектирования информационно-поисковых систем ФИПС
Тема: Демонстрация алгоритма работы цифрового сервиса поиска по товарным знакам (в рамках Цифровой поисковой платформы Роспатента)
10 мин
Ответы на вопросы
Мероприятие реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал Президент России Владимир Путин и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов
Дата и время мероприятия: 23 апреля 10:30 - 11:35Место проведения: https://vk.com/video457927039_456239478
Контактная информация: +7 (495)531 66 94, Астапченко Елена Владимировна
elena.astapchenko-ozdemir@rupto.ru