Технопарк высоких технологий (30 июня 2023)
Речной порт Нижневартовска увеличит скорость поставки сырья
ООО «Речной порт Нижневартовск» стало участником национального проекта «Производительность труда» в марте 2023 года. Работа по анализу производительности компании началась в июне, так как именно летом начинается основной этап отгрузки сырья для заказчиков. Компания предоставляет сырьё для строительства, насыпи и отсыпки: щебень, песок, кирпич, — осуществляет перевозку и хранение грузов.
5 июня эксперты Регионального центра компетенций зашли на предприятие. Для работы по улучшению производственных процессов была сформирована рабочая группа из руководящего состава и технических специалистов речного порта. В задачи эксперта РЦК и рабочей группы входил анализ текущего состояния всех производственных потоков, определение пилотного потока, который подвергнется более детальному анализу и оптимизации. В качестве «пилота» участники процесса выбрали поток по оптовой продаже сыпучих материалов в речном порту. Параллельно эксперт РЦК провёл обучение сотрудников компании инструментам бережливого производства, методам анализа производственных процессов. В дальнейшем сотрудники, получившие знания, смогут быстро перенастраивать внутреннюю работу и стандартизировать её на всех линиях производства.
Как отмечает руководитель Регионального центра компетенций Технопарка высоких технологий Югры, сотрудники ООО «Речной порт Нижневартовск» активно включились во все процессы, в том числе и в вопросы взаимодействия работников на разных этапах производства. Решения выявленных проблем предложил каждый сотрудник. Сотрудники речного порта научились картированию и создали карту выбранного потока. На ней визуализированы все процессы, отмечены «узкие места», а также выделены потери.
Компания «Речной порт Нижневартовск» оказывает несколько видов услуг: пассажирские перевозки, хранение, погрузка-выгрузка и доставка грузов; продажа песка, щебня, строительных блоков, кирпича, материалов для дорожного строительства. Обеспечивает буксировку плавучих кранов до пункта отправки. Суда речпорта охватывают почти всю Обь от Новосибирска до Салехарда и акваторию Иртыша. А оттуда продукция уходит по назначению: на сооружение насыпей и обочин, на производство цементобетонов, монолитных и сборных конструкций.
Предприятие стало участником нацпроекта «Производительность труда», чтобы построить более эффективные процессы при транспортировке грузов и управлении персоналом. Это поможет устранить простои и потери, повысить конкурентоспособность и повысить прибыль.
Нацпроект помогает компаниям повышать эффективность производства с 2018 года. На текущий момент уже 4929 предприятий успешно проходят или уже завершили оптимизацию в рамках национального проекта. В коллективах прививается культура позитивных изменений, что помогает быстро и безболезненно внедрять изменения на каждом участке производства. Подать заявку на участие в нацпроекте можно на сайте производительность.рф.