24 марта между Правительством Югры, Министерством экономического развития РФ и Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатентом) было подписано Соглашение о взаимодействии в целях поддержки развития сферы интеллектуальной собственности в автономном округе.
В основе Соглашения – активное взаимодействие в целях внедрения рекомендаций партнеров в развитие сферы интеллектуальной собственности Югры. Министерство экономического развития РФ и Роспатент предоставят автономному округу методологическую и информационную поддержку по таким направлениям, как:
формирование системы управления правами на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации,формирование стратегического видения развития сферы интеллектуальной собственности в Югре (для этого будет разработана Концепция развития сферы интеллектуальной собственности в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре),
формирование методологических рекомендаций в сфере управления и коммерциализации прав на интеллектуальную собственность,
развитие инфраструктуры в сфере интеллектуальной собственности в Югре,
формирование региональных брендов, зарегистрированных в качестве наименования места происхождения товара, географического указания,
содействие в построении системы подготовки кадров в Югре по специальностям в сфере управления интеллектуальной собственностью, и иные направления и форматы взаимодействия.