С 1 марта 2023 года в силу вступило правило, установленное Федеральным законом от 29.12.2022 №605-ФЗ, согласно которому МСП смогут выкупить арендуемое движимое госимущество. Кабмином был разработан перечень имущества, которое не подлежит выкупу.
В этот перечень входит имущество, которое используется для обеспечения функционирования социальной инфраструктуры в сферах здравоохранения, образования, культуры и спорта, а также жилищно- коммунального хозяйства, в частности имущество:
- Которое используется для организации общественного питания получателей медицинских и образовательных услуг;
- Которое имеет социально-культурное и коммунально-бытовое назначение;
- Которое относится к медицинскому оборудованию;
- Которое относится к обслуживанию отрасли жилищно-коммунального хозяйства.
Также выкупить не получится запасные части, компоненты и оборудование воздушных и морских судов, а также судов внутреннего плавания.
Имущество, относящееся к сфере обеспечения безопасности, также включено в перечень, это:
- Охранно-пожарные системы;
- Системы оповещения;
- Системы видеонаблюдения.
МСП не смогут выкупить движимое имущество, которое, согласно федеральным законам, отнесено к объектам гражданских прав и оборот которых ограничен, в том числе то имущество, которое может находиться только в государственной или муниципальной собственности.
