Размер шрифтаAAAA
Цвет сайтаЦЦЦ
Изображения Ч/Б Вкл. Выкл.

Технопарк высоких технологий (11 ноября 2022)

Потенциал есть! Резиденты Технопарка Югры представили свои проекты на ADIPEC 2022

В период с 31 октября по 3 ноября три югорские компании, работающие в сфере ТЭК приняли участие в международной бизнес-миссии в рамках крупнейшей международной выставки в области нефтегазовой и нефтехимической промышленности ADIPEC 2022 в Абу-Даби (ОАЭ). Миссия прошла при поддержке Фонда поддержки предпринимательства Югры «Мой бизнес».

Две компании из трех – это резиденты Технопарка Югры. ООО «Марлин Ойл Тулз» (г. Нефтеюганск) – достаточно известная на российском рынке компания, специализирующаяся на разработке и производстве скважинного оборудования самого широкого спектра. Уже сегодня мощности предприятия загружены на 100% и речь идет о масштабировании производств. Вторая компания – ООО «НефтеГазДеталь» (г. Сургут), которая разработала и внедрила технологию комплексной защиты внутренней поверхности сварного шва на основе применения втулки из нержавеющей стали и термореактивного материала с заданными свойствами. Применение этой технологии позволяет многократно увеличить срок службы нефтегазопровода, исключает риск возникновения человеческого фактора при монтаже, а термореактивный материал обеспечивает полную герметизацию торцов труб и полную защиту сварного шва. Отдельно отметим, что обе компании выстраивают свои производственные процессы исключительно на основе материалов российского производства и вносят существенный вклад в формирование технологического суверинитета страны.

Оба резидента Технопарка участвовали в ADIPEC впервые, что не помешало им провести запланированные мероприятия на высоком уровне. Компании смогли представить свою продукцию представителям ряда крупных компаний энергетического сектора стран Персидского залива: Bin Hamoodah, Emdad, ADNOC (Abu Dhabi National Oil Company), Dolphin Oilfield Equipment Services Company и другим. Разработки резидентов Технопарка вызвали большой практический интерес и заинтересованность в продолжении переговоров и налаживании обоюдовыгодного сотрудничества.

Антон Сагайдачный, коммерческий директор ООО «Марлин Ойл Тулз»:

«В целом, поездка была позитивной. Примерно 75% встреч прошли с умеренным интересом, 10% - с активным интересом со стороны потенциальных заказчиков. Познакомились и планируем сотрудничество с агентом, который будет представлять наши интересы в ОАЭ – сейчас рассматриваем агентское предложение.

Было проведено порядка 20 встреч. Большую часть этих встреч я подготовил сам: владею английским и уже около года налаживаю контакты с компаниями этого региона. Поэтому основными и наиболее продуктивными были те встречи, которые были мной подготовлены и проведены. Не зря съездил – это точно. Это все долгоиграющие процессы: от первых встреч до реальных продаж могут проходить месяцы, даже до года. Но, чувствую, что потенциал есть. Также видно, что рынок – более конкурентный, чем российский. Правда, и цены на этом рынке более интересные. Даже если удастся вклиниться на совсем небольшой объем продаж или аренды нашего оборудования, то это будет соизмеримо с выручкой, которую мы делаем в России».

Иван Решетников, руководитель лаборатории неразрушающего контроля ООО «НефтеГазДеталь»:

«Из-за большой занятости в рабочих процессах мы участвовали в ADIPEC в онлайн-формате. С презентацией нашего продукта выступал подготовленный нами переводчик.

Для нас это первый опыт участия в международной выставке. Самой главной задачей для нас было понять и оценить актуальность проекта за пределами РФ, и с этой задачей мы справились, не смотря на языковой барьер. Как итог, получили много информации по международному рынку, по технологиям, которые используют зарубежные лидеры нефтесервиса. Так же получили обратную связь с рекомендациями нашего представителя в ОАЭ.

Опыт получен. Видим, что для дальнейшей работы на зарубежных рынках наша презентация требует доработки с техническим специалистом-лингвистом, и планируем новое участие в ADIPEC уже в очном формате.

В то же время, распыляться сейчас по всем фронтам не планируем. Основной упор делаем на российский рынок, и только после обретения устойчивого положения на нём, направимся к новым вершинам». 

Справка:

ADIPEC проводится ежегодно (до 2013 года 1 раз в 2 года) и представляет собой одно из важнейших событий нефтяной промышленности всего региона Ближнего Востока.

Около двух третей мирового запаса нефти находится на территории стран Персидского залива, разведанные запасы нефти ОАЭ оцениваются в 100 млрд баррелей, то есть примерно 1/10 мировых запасов, что при нынешнем уровне добычи обеспечивает добычу на 100 лет вперед.

Специалисты оценивают мировые запасы газа в 150 триллионов кубических метров. 4% от этой величины (6 трлн.куб.м) находятся на территории ОАЭ: 92% из них - в эмирате Абу-Даби, 5% - в Шардже и 2% - в Дубай. В настоящее время около 55% добываемого газа находит применение в стране, а остальной - экспортируется в сжиженном виде.

ОАЭ занимает второе место в арабском мире после соседней Саудовской Аравии по объему ВВП. Эта страна обеспечивает 10% ВВП всех арабских стран вместе взятых. 

Array
(
    [ID] => 206927
    [IBLOCK_ID] => 14
    [NAME] => Потенциал есть! Резиденты Технопарка Югры представили свои проекты на ADIPEC 2022
    [IBLOCK_SECTION_ID] => 
    [IBLOCK] => Array
        (
            [ID] => 14
            [~ID] => 14
            [TIMESTAMP_X] => 28.07.2022 16:06:19
            [~TIMESTAMP_X] => 28.07.2022 16:06:19
            [IBLOCK_TYPE_ID] => media
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => media
            [LID] => zh
            [~LID] => zh
            [CODE] => media_news
            [~CODE] => media_news
            [API_CODE] => 
            [~API_CODE] => 
            [NAME] => Новости
            [~NAME] => Новости
            [ACTIVE] => Y
            [~ACTIVE] => Y
            [SORT] => 500
            [~SORT] => 500
            [LIST_PAGE_URL] => /media/media/
            [~LIST_PAGE_URL] => /media/media/
            [DETAIL_PAGE_URL] => #SITE_DIR#/media/news/#ELEMENT_ID#/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => #SITE_DIR#/media/news/#ELEMENT_ID#/
            [SECTION_PAGE_URL] => 
            [~SECTION_PAGE_URL] => 
            [CANONICAL_PAGE_URL] => 
            [~CANONICAL_PAGE_URL] => 
            [PICTURE] => 
            [~PICTURE] => 
            [DESCRIPTION] => 
            [~DESCRIPTION] => 
            [DESCRIPTION_TYPE] => text
            [~DESCRIPTION_TYPE] => text
            [RSS_TTL] => 24
            [~RSS_TTL] => 24
            [RSS_ACTIVE] => Y
            [~RSS_ACTIVE] => Y
            [RSS_FILE_ACTIVE] => N
            [~RSS_FILE_ACTIVE] => N
            [RSS_FILE_LIMIT] => 
            [~RSS_FILE_LIMIT] => 
            [RSS_FILE_DAYS] => 
            [~RSS_FILE_DAYS] => 
            [RSS_YANDEX_ACTIVE] => N
            [~RSS_YANDEX_ACTIVE] => N
            [XML_ID] => 
            [~XML_ID] => 
            [TMP_ID] => 
            [~TMP_ID] => 
            [INDEX_ELEMENT] => Y
            [~INDEX_ELEMENT] => Y
            [INDEX_SECTION] => N
            [~INDEX_SECTION] => N
            [WORKFLOW] => N
            [~WORKFLOW] => N
            [BIZPROC] => N
            [~BIZPROC] => N
            [SECTION_CHOOSER] => L
            [~SECTION_CHOOSER] => L
            [LIST_MODE] => S
            [~LIST_MODE] => S
            [RIGHTS_MODE] => S
            [~RIGHTS_MODE] => S
            [SECTION_PROPERTY] => Y
            [~SECTION_PROPERTY] => Y
            [PROPERTY_INDEX] => I
            [~PROPERTY_INDEX] => I
            [VERSION] => 1
            [~VERSION] => 1
            [LAST_CONV_ELEMENT] => 0
            [~LAST_CONV_ELEMENT] => 0
            [SOCNET_GROUP_ID] => 
            [~SOCNET_GROUP_ID] => 
            [EDIT_FILE_BEFORE] => 
            [~EDIT_FILE_BEFORE] => 
            [EDIT_FILE_AFTER] => 
            [~EDIT_FILE_AFTER] => 
            [SECTIONS_NAME] => 
            [~SECTIONS_NAME] => 
            [SECTION_NAME] => 
            [~SECTION_NAME] => 
            [ELEMENTS_NAME] => Новости
            [~ELEMENTS_NAME] => Новости
            [ELEMENT_NAME] => Новость
            [~ELEMENT_NAME] => Новость
            [REST_ON] => N
            [~REST_ON] => N
            [EXTERNAL_ID] => 
            [~EXTERNAL_ID] => 
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [SERVER_NAME] => investugra.ru
            [~SERVER_NAME] => investugra.ru
        )

    [LIST_PAGE_URL] => /media/news/
    [~LIST_PAGE_URL] => /media/news/
    [SECTION_URL] => 
    [SECTION] => Array
        (
            [PATH] => Array
                (
                )

        )

    [IPROPERTY_VALUES] => Array
        (
        )

    [TIMESTAMP_X] => 11.11.2022 12:00:05
    [META_TAGS] => Array
        (
            [TITLE] => Потенциал есть! Резиденты Технопарка Югры представили свои проекты на ADIPEC 2022
            [ELEMENT_CHAIN] => Потенциал есть! Резиденты Технопарка Югры представили свои проекты на ADIPEC 2022
            [BROWSER_TITLE] => 
            [KEYWORDS] => 
            [DESCRIPTION] => 
        )

    [DETAIL_TEXT] => 

В период с 31 октября по 3 ноября три югорские компании, работающие в сфере ТЭК приняли участие в международной бизнес-миссии в рамках крупнейшей международной выставки в области нефтегазовой и нефтехимической промышленности ADIPEC 2022 в Абу-Даби (ОАЭ). Миссия прошла при поддержке Фонда поддержки предпринимательства Югры «Мой бизнес».

Две компании из трех – это резиденты Технопарка Югры. ООО «Марлин Ойл Тулз» (г. Нефтеюганск) – достаточно известная на российском рынке компания, специализирующаяся на разработке и производстве скважинного оборудования самого широкого спектра. Уже сегодня мощности предприятия загружены на 100% и речь идет о масштабировании производств. Вторая компания – ООО «НефтеГазДеталь» (г. Сургут), которая разработала и внедрила технологию комплексной защиты внутренней поверхности сварного шва на основе применения втулки из нержавеющей стали и термореактивного материала с заданными свойствами. Применение этой технологии позволяет многократно увеличить срок службы нефтегазопровода, исключает риск возникновения человеческого фактора при монтаже, а термореактивный материал обеспечивает полную герметизацию торцов труб и полную защиту сварного шва. Отдельно отметим, что обе компании выстраивают свои производственные процессы исключительно на основе материалов российского производства и вносят существенный вклад в формирование технологического суверинитета страны.

Оба резидента Технопарка участвовали в ADIPEC впервые, что не помешало им провести запланированные мероприятия на высоком уровне. Компании смогли представить свою продукцию представителям ряда крупных компаний энергетического сектора стран Персидского залива: Bin Hamoodah, Emdad, ADNOC (Abu Dhabi National Oil Company), Dolphin Oilfield Equipment Services Company и другим. Разработки резидентов Технопарка вызвали большой практический интерес и заинтересованность в продолжении переговоров и налаживании обоюдовыгодного сотрудничества.

Антон Сагайдачный, коммерческий директор ООО «Марлин Ойл Тулз»:

«В целом, поездка была позитивной. Примерно 75% встреч прошли с умеренным интересом, 10% - с активным интересом со стороны потенциальных заказчиков. Познакомились и планируем сотрудничество с агентом, который будет представлять наши интересы в ОАЭ – сейчас рассматриваем агентское предложение.

Было проведено порядка 20 встреч. Большую часть этих встреч я подготовил сам: владею английским и уже около года налаживаю контакты с компаниями этого региона. Поэтому основными и наиболее продуктивными были те встречи, которые были мной подготовлены и проведены. Не зря съездил – это точно. Это все долгоиграющие процессы: от первых встреч до реальных продаж могут проходить месяцы, даже до года. Но, чувствую, что потенциал есть. Также видно, что рынок – более конкурентный, чем российский. Правда, и цены на этом рынке более интересные. Даже если удастся вклиниться на совсем небольшой объем продаж или аренды нашего оборудования, то это будет соизмеримо с выручкой, которую мы делаем в России».

Иван Решетников, руководитель лаборатории неразрушающего контроля ООО «НефтеГазДеталь»:

«Из-за большой занятости в рабочих процессах мы участвовали в ADIPEC в онлайн-формате. С презентацией нашего продукта выступал подготовленный нами переводчик.

Для нас это первый опыт участия в международной выставке. Самой главной задачей для нас было понять и оценить актуальность проекта за пределами РФ, и с этой задачей мы справились, не смотря на языковой барьер. Как итог, получили много информации по международному рынку, по технологиям, которые используют зарубежные лидеры нефтесервиса. Так же получили обратную связь с рекомендациями нашего представителя в ОАЭ.

Опыт получен. Видим, что для дальнейшей работы на зарубежных рынках наша презентация требует доработки с техническим специалистом-лингвистом, и планируем новое участие в ADIPEC уже в очном формате.

В то же время, распыляться сейчас по всем фронтам не планируем. Основной упор делаем на российский рынок, и только после обретения устойчивого положения на нём, направимся к новым вершинам». 

Справка:

ADIPEC проводится ежегодно (до 2013 года 1 раз в 2 года) и представляет собой одно из важнейших событий нефтяной промышленности всего региона Ближнего Востока.

Около двух третей мирового запаса нефти находится на территории стран Персидского залива, разведанные запасы нефти ОАЭ оцениваются в 100 млрд баррелей, то есть примерно 1/10 мировых запасов, что при нынешнем уровне добычи обеспечивает добычу на 100 лет вперед.

Специалисты оценивают мировые запасы газа в 150 триллионов кубических метров. 4% от этой величины (6 трлн.куб.м) находятся на территории ОАЭ: 92% из них - в эмирате Абу-Даби, 5% - в Шардже и 2% - в Дубай. В настоящее время около 55% добываемого газа находит применение в стране, а остальной - экспортируется в сжиженном виде.

ОАЭ занимает второе место в арабском мире после соседней Саудовской Аравии по объему ВВП. Эта страна обеспечивает 10% ВВП всех арабских стран вместе взятых. 

[DETAIL_PICTURE] => [PICTURE] => /upload/resize_cache/iblock/b8a/q9nntx0sxjg4k04bu23xj3tembyin7w6/600_300_1/izobrazhenie_viber_2022_11_10_10_53_40_490.jpg )