Фонд развития Югры (25 августа 2022)
Геологоразведочная компания Югры получит поддержку Фонда развития
Фонд развития Югры предоставит финансовую поддержку геологоразведочной компании ООО «Горизонт» (Ханты-Мансийский район) на компенсацию части процентной ставки по кредитным договорам как системообразующему предприятию региона до 10% годовых.
Соответствующее соглашение подписали генеральный директор Фонда Сергей Афанасьев и гендиректор компании Артем Шишкин.
«Размер компенсации составил 7,7 млн рублей по уплаченным процентам в феврале-июне. До конца года по действующим договорам компания может рассчитывать на аналогичную поддержку в сумме до 18 млн рублей», - пояснил генеральный директор Фонда Сергей Афанасьев.
Напомним, с 1 июня 2022 года и до конца текущего года Фонд развития Югры принимает заявки на оказание финансовой поддержки системообразующим организациям Югры на компенсацию части затрат на уплату процентов по кредитным договорам, заключенным в 2022 году, до уровня не менее чем 10% годовых. Максимальная сумма компенсации одному заявителю составляет 50 млн рублей.
Фонд развития Югры является государственным региональным фондом развития промышленности. В рамках программ государственной поддержки промпредприятий Фонд предоставляет льготные займы на развитие промышленной и туристской инфраструктуры в размере от 5 до 500 млн рублей под 1-3% годовых на срок от 1 года до 10 лет в зависимости от программы финансирования. В 2022 году Фонд запустил три новых программы финансирования субъектов промышленности – на пополнение оборотных средств, на создание производств участникам нацпроекта «Производительность труда», гранты на компенсацию части затрат на проценты по кредитам, начисленных за период с 20 апреля по 31 декабря 2022 года.