БизнесЮгры.рф (15 июня 2022)
Почти сто бизнес-проектов запустят в Югре выпускники Школы социального предпринимательства
Студия мультипликации, центр детских профессий, резиденция для пожилых и еще около сотни бизнес-проектов разработали югорчане в Школе социального предпринимательства.
К примеру, Марина Казакова из Ханты-Мансийска. Ей всего 23 года, но она уже больше десяти лет работает няней. Спрос на ее услуги огромный. Поэтому решила открыть свое агентство «Няня-Маня». Вот только знаний, как это сделать, не было. Пришла со своей идеей в Школу социального предпринимательства.
Также поступили еще почти двести югорчан. В течение трех месяцев они учились строить бизнес, который решает социальные проблемы и при этом приносит прибыль. Курс проходил в Сургуте, Ханты-Мансийске, Нижневартовске и Нефтеюганске в очном формате. Еще две группы обучались онлайн. Организатор Школы – Фонд поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес» при поддержке Фонда «Наше будущее». Обучение было бесплатным.
Курс помог слушателям разобраться с бухгалтерией, налогами, маркетингом, рассчитать финансовую модель, узнать о мерах поддержки.
«Школа дала стимул открыть агентство, грамотно набрать свою команду, получить лицензию, чтобы обучать других. До обучения я ничего не знала о ведении бизнеса, о грантах. В Школе получила новые знания, которые стали фундаментом для нового дела», – поделилась Марина Казакова.
По итогам обучения слушатели Школы социального предпринимательства разработали 94 бизнес-проекта. Почти половина инициатив уже действует. Остальные – на стадии запуска. Образовательный курс был полезным и стартаперам и действующим предпринимателям. Благодаря обучению они улучшили бизнес-процессы, разработали новые направления и услуги.
Евгения Агзамова открыла палаточный военно-спортивный городок еще в 2020 году. Он работает в Шапше Ханты-Мансийского района. В лагере занимаются дети от 8 до 17 лет. Смена длится 10 дней, за это время воспитанники лагеря проходят физическую и базовую военную подготовку. Проект уже успел получить статус социальное предприятия и товарный знак «Сделано в Югре!». Предприниматель работает по программе Ростуризма и предоставляет кэшбек 50% на приобретение путевки. После обучения Евгения вместе с другими выпускниками курса получила сертификат о прохождении Школы социального предпринимательства. С ним предприниматель сможет заявиться на господдержку, в том числе на гранты.
Наталья Янчева также пришла в Школу с готовым проектом. Ее музей рождества уже успел получить грант губернатора для физических лиц. На курсе она придумала, как сделала музей отличным от подобных проектов в России и других странах. Музей Натальи будет представлять собой сказочный лес, в котором каждая елка – эта одна народная сказка. Украсят рождественские ели игрушки российских фабрик. Здесь их можно будет и посмотреть, и приобрести. Музей будет работать в рамках проекта Новогодняя столица Сибири.
«У меня уже есть грантовые средства, но я не знала, как реализовать правильно проект, – поделилась Наталья Янчева. – В Школу пришла за пониманием того, как выстроить бизнес-модель, узнать, как находить партнеров. Результат превзошел все ожидания. Смотрю на свой проект уже другими глазами, осознанно. Мне помогли его докрутить. Поэтому школа – это хорошая площадка для работы над проектом».
Юлия Новгородова уже несколько лет помогает малышам развиваться правильно, а молодых родителей учит уходу за младенцем. После Школы планирует открыть студию коррекции моторных навыков детей от рождения.
Александр Заикин, доцент Югорского государственного университета, педагог с 20-летним стажем, после Школы планирует открыть Центр развития детей и возродить школу вожатых.
Еще в Ханты-Мансийске теперь появится студия мультипликации, салон арт-терапии, запустят собственное производство корма для домашних животных. В Нефтеюганске откроется йога-центр, коворкинг центр для подростков и экологический проект по сбору пластиковых бутылок. Юные вартовчане смогут посещать Центр детских профессий. В Сургуте заработает резиденция для пожилых, студия шитья, школа финансовой грамотности.
«Как организаторы обучающего проекта, мы рады, что Школа социального предпринимательства в очередной раз доказала свою эффективность, – подчеркнул генеральный директор Фонда поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес» Роман Колупаев. – Мы проводим этот курс уже в десятый раз. Нашу Школу социального предпринимательства прошли больше 2 тысяч югорчан. Их проекты хорошо известны и в Югре, и за ее пределами. Наши выпускники – Наталья Митрофанова, руководитель Центра реабилитации для инвалидов «Веста», Наталья Киосе, руководитель сети центров речевого и творческого развития «Речетория», Ольга Аминева, руководитель центра слухопротезирования «Аудиофон» и еще больше 350 проектов, которые ежедневно помогают сотням и тысячам жителям Югры».
Все проекты выпускников Школы находятся на сопровождении в Фонде «Мой Бизнес». Для этого существует целая система, которая включает образовательную, консультационную и финансовую поддержку в соответствии с нацпроектом «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
Новый поток Школы стартует осенью этого года. Подать заявку можно уже сейчас на шсп86.рф.
1 /8